Здоровье - бесценный дар каждого человека




Здоровье - бесценное достояние каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

По определению ВОЗ «Здоровье – состояние полного физического, социального и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов

Данные, приводимые Всемирной организацией здраво­охранения, свидетельствуют о том, что:

• не менее 50% здоровья человека зависит от образа жизни;

• 20% приходится на наследственность;

20% — на влияние внешней среды (экология);

• 10% — на факторы, зависящие от здравоохранения (оказание медицинской помощи).

Т.е, доминирующая роль образа жизни в обеспечении здоровья человека более чем очевидна.



К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

В 1965 году американские ученые Беллок и Бреслау начали исследование влияния образа жизни на состояние здоровья человека. Ими было опрошено 7000 людей в возрасте от 20 до 75 лет.

С помощью одного перечня вопросов выяснялся характер присутствия в образе жизни респондентов семи факторов: сон, завтрак, перекусывание между приемами пищи, поддержание оптимального веса, курение, употребле­ние алкоголя и физические нагрузки.

Другой перечень во­просов был направлен на выяснение состояния здоровья опрашиваемых в течение последних двенадцати месяцев: на­пример, приходилось ли им брать больничный лист по бо­лезни; бывали ли у них периоды пониженной энергии; были ли они вынуждены отказаться от некоторых видов деятель­ности и др. Сравнение различных возрастных групп по итогам исследования показало, что в каждой из них сово­купный уровень состояния здоровья повышался по мере «оздоровления» образа жизни. Причем те, кто соблюдал все семь правил здорового образа жизни, показали такие же результаты по здоровью, как и те, кто был на 30 лет моложе, но этих правил не соблюдали вовсе или отчасти.

В после­дующем эти семь факторов стали рассматриваться как ос­нова здорового образа жизни:

• сон (7-8 часов),

• регулярное питание,

• отказ от дополнительного приема пищи (то есть в перерывах между ее приемами),

• вес, не превышающий 10% от оптимального (в зави­симости от возраста),

• регулярные занятия физическими упражнениями.

ограничение алкоголя,

• отказ от курения.

Разумеется, этим не исчерпывается все много­образие факторов здорового образа жизни, которое посто­янно уточняется и еще не является окон­чательно установленным перечнем.

Однако, за более чем 50 прошедших лет понятие здорового образа жизни и самое главное его составляющих, влияющих на здоровье изменились не намного.

Единого общепризнанного определения "здоровый образ жизни" не существует. В словаре "Основные термины и понятия", изданном Минздравом РФ в 2001 г., "здоровый образ жизни" - категория общего понятия "образа жизни", включает в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни"

К основным факторам образа жизни, влияющим на здоровье населения, в настоящее время относят:

психо-социальный стресс;

нерациональное питание;

злоупотребление алкоголем;

курение;

низкая физическая активность;

употребление наркотиков.

Т.е. к тому перечню, который дали «пионеры» исследования здорового образа жизни добавлено психо-эмоциональный стресс и употребление наркотиков..

Здоровый образ жизни определяется как способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и укрепление здоровья людей

Укрепление здоровья – процесс, позволяющий человеку повысить контроль над состоянием собственного здоровья, улучшить его.

Что же относится к мероприятиям по укреплению здоровья?

Об этом мы поговорим чуть позже.